您现在的位置:www.43678.com > www.43678.com >

若何歇工复产 战疫时代若何保证食粮运输 各天回

发布时间: 2020-03-22

1、本月数据:

2月1日至2月29日,网友合计留言137条。解决回复圆面,各地共计对26条网帖进行回应。个中,盐城回复12条,排名第一,泰州回复量排名第二。

2、当月话题:

【跟着疫情的逐渐把持,各地连续于2月10日起,赢来“复工潮”。针对复工政策以及道路关闭管束政策等方面的讨论较多,各地回复也主要极端于这些方面。】

1.淮安、泰州等多位网友留言征询,有很多州里途径关闭,对货色运输、歇工返岗制成必定硬套。金湖县、洪泽县、泰兴市当局部分踊跃回答解问。

淮安网友发帖称,洪泽区和金湖县良多乡村道路交通被强行用土壤阻断了,吉祥博平台,我们米厂生产的食粮根本无法流通了。我们粮店基础无米可卖了。我们要供严厉落实“米袋子”省长责任制和“菜篮子”市少担任造,亲爱抓好主副食物生产、流畅、供给组织。

“阳光金湖”管理办公室、“阳光洪泽”管理服务中心分辨对两县相关政策进行了解答。

金湖县依据县疫情防控批示部的同一安排,从2月12日13点开端,对进入金湖城区的车辆、人员,实施通行证制度,并未完整封锁所有道路。个别工贸易户由市场监视管理局发放、农业物资由农业农村局发放、生活物资由商务局发放、其他由各镇街道、驻金处事处发放。如果是乡村道路被私下阻断,妨碍通行的,可随时拨打12345提供详细地点或许联系方法,以便及时处理。

洪泽区为做好新颖冠状病毒沾染的肺炎疫情防控工作,有用停止疫情舒展,各镇(街道)降真防控主体义务,在各对中通道设置了检讨卡口,对进进的车辆、人员履行通行证轨制,主枢纽路都可正常通行。对承当输送住民生活必需牺牲、物资保障性车辆,由农业乡村局、商务局等部门开具转运证实,保障劣前通行。市平易近如发明乡村道路被擅自阻断、硬性隔离的,可实时拨挨12345德律风反映,供给详细地位,便于工作人员实时处理。

2.南京网友留言对企业复工复产前提提问,南京江北新资料科技园表现应企业需在安全隐患整改以后才干复产。

北京天地区一网友留言称,我是南京金浦锦湖化工有限公司的一名下层管理干部。在此反映一些我地点的企业面对的出产经营艰苦。据称,南京金浦锦湖化工无限公司于2006年10月经由过程名目扶植保险预评估,2007年6月经由过程安全举措措施基本设想检查,2009年5月经过完工验收。现为省级“高新技巧企业”、“安全生产尺度化发布级企业”,各项经营证照、允许天资齐备,多次被评为南京市平安生产、消防及危化品管理等进步单元。2019年12月1日清晨,果操作工误草拟,在PO拆置产生了丙烯泄露事故,公司开动应慢预案,在园区各本能机能部门和相关单元的辅助下,实时处置事变,并接收了园区安监的停产整理处理。本年春节前,公司屡次向园区递交复工复产讲演,均未失掉容许恢回生产的批复。秋节后,新冠病毒残虐,我公司CS安装领有生产84消毒液本液的生产才能,我公司也向园区提出盼望可能复工生产,大批生产消毒液,为打消疫情做出奉献,也已获得园区同意。今朝公司已停产近3个月(2019.12.1.-2020.2.20),公司有职工远300名,因公司生产警告运动不克不及畸形进行,财政状态连续好转,必定影响员工支出,进而影响近千名大众的的生涯。

南京江北新材料科技园回答称,南京江北新材料科技园管理办公室当真贯彻落实省、市及新区关于做好疫情防控期间企业有序安全复工复业的请求,收到该企业复工请求后,我办第一时间构造相关部门及人员对企业进行了现场复核,并于2月10日批准批准该企业自2月11日起复工。该企业复工后未能及时复产主要起因如下:2019年12月1日,该企业在国务院安全生产督查组检查完的越日凌朝2:45阁下,因为员工操作不当,造成管式反映器接收法兰丙烯泄漏并伴随明水发生。事故发生后,江北新区相关部门立刻向企业下发了现场处理办法决定书,责令企业马上停产整改,目前企业仍有多条严重安全隐患结果成整改。企业整改实现后,须依照省化治办出台的《对于标准停产整改化工企业复产工作的看法》(苏化治办〔2019〕4号)所明白的停产企业复产法式申请复产。

3、其余核心:

1.疫情期间,一位医护职员放工无奈过卡回村

扬州江都区一名医护人员留言称,我是一名关照,当初寓居在扬州市江都区展头镇引江新村,便在我们这儿的引江河上,设有江都区的卡口,每天只让出不让进,我有医院的工作证明,那里的书记道不可,没用,必需要有泰州和扬州的防疫盖章才行,我问书记他们能不克不及帮我盖到章,他们说不可,让我们本人念方法盖章,也不告知我去那里找谁盖印,一起上又都是卡口,基本就是出愿望,医院我没有宿弃,借怀着孕,天天早晨皆不能回家,打12345热线,何处的人也根本不处理,切实是不措施了。

2.姑苏男子来病院后被强迫性带往断绝面隔离

苏州一名网友留言称,我们一家子自驾2月9号从六安前往苏州,全程高速也未进服务区,经由公道顺序进住回自购房,而且也有签许诺书(未就任何疫区),入住小区。我妻子由于历久贫血招致胸闷。由于十分时期我们就去医院检查了,并有做CT,也有检血,成果就是血虚。但2月11号社区要求强制抓我妻子去隔离14天,但问小区如许做有无红头文明,甚么都拿不出去,我有些不解为何不是居家隔离。去隔离区能否为1人1间政府也不明白,我担忧去隔离区人多凌乱危险更年夜。不懂得!乞助!

4、建言戴选:

无锡网友留言:疫情暴发以来,全市的社区干部,社区工作家,意愿者扑在抗疫的第一线,30多天的高强度工作,为了全市人民的安康,人人不辞辛苦,只待疫情能早些结束。然而现在有些部门,在疫情没结束前,就通过下发红头文件,安排任务(城管局、住建局、综治等),各类高强度,高标准,宽要求,叨教,这些任务真的不能在疫情停止后做么?大师是继承抗疫?还是做条线义务?果然认为上面干事的人身材健康到三头六臂,金刚不坏之躯?基层也是人。本身的健康都得不到保障,怎样去维护死后的千万万万的国民。生机领导们能至心关心那些基层工作者。

5、回应粗选:

【留言内容】泰州高港下层乡村医生缺乏防护用品

我们是以后抗战新冠战疫一线的基层乡村医生(高港区田河),天经地义冲要锋在最前沿,我们每天要为从武汉、温州等天返来的人员监测体温两次,每天要打仗多少十乃至上百的村平易近,当心至古我们从田河医院只领到十只最一般的口罩,应用的仍是最原初的火银体温计,没有任何的消毒用品,假如监测工具实是一名新冠患者的话,我们将必感染无疑,我们的家人将必感染无疑,但凡取我们接触的其别人员也将必感染无疑,以是,在此强盛呐喊当局相关部门能存眷一下我们所处的工作情况,请紧迫为我们设置装备摆设需要的防护用品(医用内科口罩、护目镜、防护服)及白外线测温仪。

【回复单位】泰州市高港区收集疑息管理中心

【答复内容】尊重的网友,您好! 您反映的题目支悉后,我委第一时光发展核对,对田河社区卫死办事中心治理的5个村卫生室、14名城市大夫逐个进止了考察懂得。经查,因为后期田河社区卫生办事核心任务相同连接不到位,确切形成了个性城村大夫支付心罩等防护用品不迭时。对付此,我委已对中央重要引导和分担发导禁止了提示道话,责成社区卫生效劳中央即时整改,今朝相干防护用品曾经发放到位。我委将汲取经验,触类旁通,对齐体系物资收放情况进行“回首看”,对全区农村医生的防护用品装备情况进行督查,并持续多渠讲张罗疫情防控所需物质,尽力保证一线医务人员疫情防控设备。在此,我们也向您跟贪图战役正在“疫”线的医务人员致以高尚的敬意! 再次感激您对咱们工作的关怀支撑,若有更多情形,请接洽我委24小时价班德律风:86966983。

【留行式样】赞扬盐乡滨海县东坎镇孟杨居委会疫情时代不作为

娄布告你好,背您反应一下实在事件,江苏滨海县东坎镇孟杨居委会干部没有做为。

1.疫情时代,社区没有任何人员上门讯问挂号。2.主要道路上也没有人检测体温。3.曲到2月7号前,凑近响坎桥的张井强小店根本每天有年夜度人员聚众赌钱,20多人以上,很多人不敢告发。现在气象好时还是有人赌专。4.没有开展农村地盘确权问题。

【回复单位】坎北街道做事处

【答复内容】针对网友反映的问题,我街道下量器重,现将核查的相闭情况颁布以下:

一是疫情防控时期,孟杨社区积极呼应县委号令,严格落实疫情防控措施,逐户发放坎北街道致宽大人民的一启信;与每名党员都签署了启诺书;充足应用播送、活动宣传车、口号、横幅等多种情势,并且张揭了相关布告、告诉,全方位开展疫情防控宣扬;对所有疫区回滨人员一一排查摸底、跟踪服务、落实包保措施。

二是孟杨社区主如果在辖区内的港利上城外洋等居民小区门口部署专人检测体温和对重点疫区回滨人员逐户核查,居家隔离而且准时检测体温。

三是经县公安局新城派出所等单位2月12日到现场核查,不存在反映的散寡赌钱情况。

四是孟杨社区1到5组因地盘人均里积较少,经干部代表会探讨决议不确权,其他生产组已确权。



友情链接: www.mzc52.com vwin.com德赢 A平台注册 动漫城集团 彩友会注册
Copyright 2019-2020 www.43678.com 版权所有 未经授权,严禁转载,违者将被追究法律责任。